Объект №20. Наугольная башня за архиепископским двором.

Добавить комментарий

В преддверии Дня города еще один щит появился в исторической части города. Его нахождение сложно определить, если не пользоваться картой  «Путеводителя по Хлынову», так как к место расположения этой башни находится на частной закрытой территории, но возможно.  Это въезд на территорию двора административного здания, находящегося по адресу: Динамовский проезд, 24. Это если идти по улице Московской к «Вечному огню», дойдя до Динамовского проезда, повернуть направо – за офисом «Глобуса» упретесь в забор с воротами – это как раз то место.

DSC_9934

Прямо от этого места, на углу дома №24 по Динамовскому проезду, находилась глухая Наугольная башня «за архиепископским двором». Поставлена она была при воеводе Дорошенко в 1681-1683 годах взамен наугольного «вывода» (выступа для пищалей) для усиления обороны юго-западной части кремля.

Свое название башня получила по месту расположения — находилась она именно за дворами архиепископского дома.

DSC_9936

Наугольная башня была рублена «четвериком» (квадратный сруб), перекрыта четырехскатной тесовой (доска, полученная продольным раскалыванием бревна и обработанная топором) крышей в «зубец» и снабжена караульной вышкой. Верхний купол башни венчал шпиль с флюгером.

Башня имела три уровня боев (окна в стене для ведения стрельбы), а из ее первого яруса можно было пройти на боевую площадку «городней» (оборонительные сооружения, перекрывающие опасные пути подхода по руслам ручьев и оврагов) стены Большого города.

От башни «за архиепископским двором», до этого места, где находилась главная Спасская башня кремля было 27 саженей (1 сажень = 2,1 метра) дерево-земляной стены. Это прясло (участок стены между двумя соседними башнями) замыкало кольцо крепостной стены Хлыновского кремля.

На макете А.Г. Тинского, находящемся в нашем Краеведческом музее, она выглядит так:

DSC_0373

Дата: Июнь 15th 2014 Категория: Новости сайта

Оставить комментарий