Объект 29. Питейный Дом.

Добавить комментарий

Закончив с обозначением оборонительной системы древнего города Хлынова, наконец-то руки дошли до внутреннего содержания. Первый объект №29 бытовой застройки города обозначен Питейным Домом.

Щит установлен у дороги на пересечении улиц Спасской и Казанской с разворотом к подъему в гору со стороны оврага Засора.

PB260034

«Питейный дом с подвалом», известный в настоящее время под названием «Приказная изба», является одним из памятников гражданской архитектуры Хлынова, сохранившихся со времен его до регулярной застройки. Наиболее вероятно появление этого здания после одного из больших пожаров первой половины XVIII века.

Примечательно расположение питейного дома – окнами на Трифонов мужской монастырь: дескать, «гуляйте, купцы, да не забывайте о Боге и своих семьях».

Поставленный на самой бровке Засорного оврага, в районе Старых кузниц, он гостеприимно встречал всех, кто входил или въезжал на территорию торга с казанской стороны. Поднимаясь к торгу из глубокого оврага, путник видел перед собой двухэтажный дом с высокой тесовой крышей «палаткой». Покидая город, путник видел только верхний этаж и ту же крышу, из-за которой дом казался совсем низким, крыльцо под навесом, дверь, несколько окон в непривычных для сельского жителя «ушастых» наличниках.

Питейный дом до реставрации

К сожалению, за домом сохраняется название «Приказной избы». Источник ошибки — фраза из описания, сделанного в 1895 году членом городской управы Н. Бронниковым: «Существует предание, что в доме этом была приказная изба».

Дата: Ноябрь 26th 2014 Категория: Новости сайта

Оставить комментарий