2. Воскресенская башня кремля

Добавить комментарий

Именно здесь, на этом месте, практически посреди Динамовского проезда, в XVII веке находилась проезжая башня Хлыновского кремля — Воскресенская.

Воскресенская башня

Свое название она получила, по имени деревянной Воскресенской церкви, находившейся в то время на территории кремля, позднее перенесенной на место современной Центральной гостиницы.

Башня служила для защиты северо-западного угла кремлевской стены и позволяла контролировать это направление.

Воскресенская башня была срублена «четвериком» (квадратный сруб) и находилась на расстоянии 75 саженей (1сажень =2,1 метра) от Спасской башни. Завершалась она четырехскатным шатром, покрытым тесом в «зубец» (доска, полученная раскалыванием бревна и обработанная топором).

Относительно небольшая по высоте, она имела три уровня бойниц (отверстие для стрельбы в деревянной стене), медная пищаль (длинноствольное огнестрельное оружие) была установлена не внизу, а на среднем мосту(второй уровень башни), откуда могла обстреливать дальние цели.

В башне имелись двустворные ворота с железным клинчатым замком, а так же опускные решетки.

Эту часть стены защищал ров шириной 14 и глубиной 15 саженей, по которому была пущена вода от Спасских до Богоявленских ворот .

От башни через ров был проложен деревянный мост с перилами, по которому можно было выехать в северную часть посада (заселённая территория за пределами кремля).Дедова. Воскресенская башня

Рядом с Воскресенской башней, внутри кремля, находился острог (тюрьма, в современном понимании)

DSC_1123

Дата: Ноябрь 29th 2012 Категория: Объекты

Оставить комментарий