3. Богоявленская башня кремля

Добавить комментарий

Именно здесь, чуть в глубине между домами 15 и 17 по Набережной Грина, находилась проезжая Богоявленская башня Хлыновского кремля. Свое название она получила в честь ближайшей Богоявленской соборной церкви, находящейся внутри кремля, на месте древнего храма Воздвижения Креста Господня.

Богоявленская башня

Изначально она была такой же как и Воскресенская башня, т.е. срублена «четвериком» (квадратный сруб) по всей высоте, но при воеводе П.Д. Дорошенко была перестроена. В результате получила второй ярус в виде «восьмерика» (восьмигранный сруб), кровлю «по шатровому» и вышку для караула (такой она и изображена на иконе Святого Трифона Вятского).

Икона Трифон Вятский перед Богоматерью

На втором уровне боев на колесном станке стояла железная пищаль (длинноствольное огнестрельное орудие), которая могла поражать цели на воде.

Башня занимала стратегическое положение и охраняла северо-восточную часть кремля как со стороны посада, так и с реки Вятка.

Вдоль стены северной части кремля был прорыт ров, наполненный водой. Выезд из башни был по деревянному мосту с перилами, перекинутый через ров. Через эту башню можно было попасть в Новодевичий Преображенский монастырь и в северную часть оборонительных сооружеий посада (заселенная территория за пределами кремля).

Богоявленская башня находилась через 9 саженей к востоку от Воскресенской башни, у крутого берега реки Вятки.

С Богоявленской башни начиналось восточное прясло (часть стены между соседними башнями) малого города.

От Богоявленской башни по берегу реки Вятки :

Высота стены до зубцов 3 1/2 аршина от зубцов до туров 2 1/4 аршина.

А по загородовой стене от вывода Веселуха до вывода против Успенского монастыря со стороны Вятки рублено бревнами по 5 рядов для крепости, чтобы не осыпалось.

По всему Кремлю городу того всего кругом города земляной вал с дерном стены, изнутри тот земляной дерновой вал, обрубленное бревнами в террасы. Меж башен для всходу по стене поделаны лестницы.


Дата: Ноябрь 30th 2012 Категория: Объекты

Оставить комментарий