4. Никольская башня кремля

Добавить комментарий

Именно здесь, перед 21 домом по Набережной Грина в XVII веке находилась проходная Никольская башня Хлыновского кремля.

Свое название она получила в честь Свято-Троицкого и Николаевского собора, находящегося в тот момент в самом центре кремля.

Никольская башня кремля

Башня занимала главное стратегическое положение в восточной оборонительной системе малого города на случай нападения на кремль со стороны реки Вятки.

Башня была срублена «четвериком» (квадратный сруб) по всей высоте и завершалась четырехскатным шатром, покрытым тесом (доска, полученная продольным раскалыванием бревна и обработанная топором) «в зубцы».

В ее нижнем ярусе были устроены «проходные» ворота, за которыми по крутой деревянной рубленой лестнице можно было спуститься вниз к реке и отделившемуся от нее озерку. Башня находилась на 30-ти саженной (1 сажень=2,1 м) высоте над рекой . Ворота в башне были одностворные, из бруса, с опускными решетками.

Никольская башня Дедовой

В башне устроены два уровня боя, в т.ч. «подошевной» (в нижнем ярусе). Возле стены проложена труба для отвода воды с территории кремля.

Над воротами был укреплен образ (икона) Николая Чудотворца Можайского.

Из росписных списков:

Здесь, на этом месте, через 44 сажени от Богоявленской башни крепостная стена прерывалась четверостенной Никольской башней Хлыновского кремля.

1678 год, Февраль

Никольская башня

Никольская башня четверостенная, ворота створные, брусяные, с опускными решетками, тесовая кровля «в зубцы».

Два боя, в т.ч. «подошевной». Возле стены труба для воды. К башне сделан всход – «лестницы рубленые до берегу «к озеру». (Прозоровский П.С. От Нарышкина В.П.)

При воеводе Дорошенко П.Д.

«Башня Никольская четверостенная с проходными вороты, а на вороты поставлен образ Николая Чудотворца Можайского, а та башня построена доготова и совершена».

(Лыков М.И. От Дорошенко П.Д. В феврале 1684 года)

Дата: Декабрь 1st 2012 Категория: Объекты

Оставить комментарий