6. Успенская башня посада

Добавить комментарий

Именно здесь, в этом дворе, в XVII веке находилась первая, к тому же проездная, башня Хлыновского посада – Успенская, поставленная на городнях (городни – оборонительные сооружения, перекрывающие опасные пути подхода по руслам ручьев и оврагов).

Успенская башня

Свое название башня получила по Успенскому собору Трифонова монастыря. Монастырь находится от этого места через овраг, по которому раньше текла река Засора.

Основным назначением башни была охрана потенциально опасного участка рва вокруг кремля, по которому можно было попасть на территорию посада.

Успенская башня была рублена «четвериком» (квадратный сруб) на всю высоту и завершалась четырехскатным шатром, покрытым тесом (доска, полученная продольным раскалыванием бревна и обработанная топором) с зубцами.

Высота башни только до нижнего моста (до первого яруса) была 4 сажени (1 сажень =2,1 метра). Ворота в проезде были сделаны из бруса, двустворные, с опускными решетками. Она имела три уровня бойниц (окна в стене для стрельбы). На въезде и выезде из башни были устроены деревянные мосты с перилами.

Между Успенской и следующей, Никитской башней, проходила южная городовая стена длиной 365 саженей, разделенная двумя выводами (выступ из стены) на три прясла (участок стены между двумя соседними башнями или выводами).

На всем протяжении стены вдоль оврага участки рубленых городень перемежаются с участками земляного вала.

Городни

Дата: Декабрь 2nd 2012 Категория: Объекты

Оставить комментарий