9. Ильинская башня посада

Добавить комментарий

Именно во дворе этих домов, на углу дома №70 к.1, находилась проездная Ильинская башня Хлыновского посада. Находилась она на Специнской дороге, ведущей в Специнский стан (большая слобода под Хлыновым -район Лепсе и Филейки). Улица, ведущая от этого места к торгу ранее тоже называлась Специнская.

Ильинская башня посада

Ильинская башня была двухярусной – «восьмерик на четверике» (восьмигранный сруб на квадратном срубе), закрыта шатровой крышей с вышкой для караула. Стены имели четырьмя уровня бойниц (окна для стрельбы), в обе стороны от неё был отрыт ров глубиной две сажени (1 сажень = 2,1 метра), через который был положен деревянный мост с перилами. Ворота в башне двустворные, брусяные с опускными дубовыми решетками.

Выезжающих из Хлынова провожал установленный над воротами писанный на холсте образ Нерукотворенного Спаса. Въезжающих же встречал образ пророка Илии на доске. В честь этого и башня получила название Ильинская, а позднее и улица, ведущая от нее к торгу.

Как у всех проезжих башен, рядом стояла караульная изба.

Дополнения:

После Московской башни городовая стена принимала направление на северо-восток и шла на протяжении 231 сажени до Ильинской башни на выезде из одноименной улицы.

Башня внешне напоминала Московскую. Как у всех проезжих башен, рядом стояла караульная изба. Над воротами со стороны города висел писанный на холсте образ Нерукотворенного Спаса, со стороны поля — образ пророка Илии на доске.

Из росписного списка «стольника и воеводы Петра Прозоровского … февраля в 8 день 1676 года»: «Башня Ильинская проезжая на Спенцынской дороге, осьмистенная; ворота брусяные створные с опускными решетками, шатер покрыт тесом. В башне построены 3 бои, четвертый подошевной. Перед башней через ров мост с перилы.

«А изнутри того Большого городу, у всех проезжих башен, по обе стороны ворот, к земляному валу приставлено острогом на сторону по 5 сажен для крепости.

« Да на тот же вал к городу, у башен, промеж выводу, поставлены лестницы большие широкие, … да подле того ж валу поставлен в столбах забор, для бережения городовой стены и выводов.»

Ильинская башня

Дата: Декабрь 8th 2012 Категория: Объекты

Один комментарий на “9. Ильинская башня посада”

  1. Build System сказал:

    Спасибо вашим статьям! Они как всегда познавательны, продолжайте в том же духе)

Оставить комментарий