20. Наугольная башня «за архиепископским двором» кремля

Добавить комментарий

Прямо от этого места, на углу дома №24 по Динамовскому проезду, находилась глухая Наугольная башня «за архиепископским двором». Поставлена она была при воеводе Дорошенко в 1681-1683 годах взамен наугольного «вывода» (выступа для пищалей) для усиления обороны юго-западной части кремля.

Наугольная башня за арх двором

Свое название башня получила по месту расположения — находилась она именно за дворами архиепископского дома.

Наугольная башня была рублена «четвериком» (квадратный сруб), перекрыта четырехскатной тесовой (доска, полученная продольным раскалыванием бревка и обработанная топором) крышей в «зубец» и снабжена караульной вышкой. Верхний купол башни венчал шпиль с флюгером.

Башня имела три уровня боев (окна в стене для ведения стрельбы), а из ее первого яруса можно было пройти на боевую площадку «городней» (оборонительные сооружения, перекрывающие опасные пути подхода по руслам ручьев и оврагов) стены Большого города.

От башни «за архиепископским двором», до этого места, где находилась главная Спасская башня кремля было 27 саженей (1 сажень = 2,1 метра) дерево-земляной стены. Это прясло (участок стены между двумя соседними башнями) замыкало кольцо крепостной стены Хлыновского кремля.

Дополнения:

Наугольная бпшня «за архиепископским двором» на рисунке Кабалерова с иконы св. Трифона — на месте наугольного вывода в западном конце южного прясла кремлевской стены, «четверик» перекрыт на четыре ската, вышка для сторожи», шпиль, флюгер. Башня глухая. (картотека Тинского Д237 лист 20).

1684 год. При воеводе П.Д. Дорошенко

«Башня за архиепископским двором наугольная четверостенная построена доготова и совершена». (Лыков М.И. От Дорошенко П.Д. Февраль 1684 г.).

Дата: Декабрь 17th 2012 Категория: Объекты

Оставить комментарий