Объект 40 Овраг Засора

Добавить комментарий

« Засора » – это вовсе не «свалка», а «местность за рекой Сорой», протекавшей по руслу  оврага.

Свое начало Сорка брала в верховьях оврага – где-то в районе современной сельхозакадемии, далее струилась по оврагу, огибала с севера и востока стены Трифонова монастыря и растворялась в Вятке, русло которой в середине XVIII века примыкало к городу в районе Трифонова монастыря.

В древнем Хлынове, по предположению некоторых историков, кроме всего прочего существовала проблема нехватки пресной воды (русло реки в то время примыкая вплотную к городу только в районе Раздерихинского оврага), а потому вряд ли кто-то стал бы засорять чуть ли не единственный источник воды в районе. Позднее, когда Вятка вернулась к городу, она иногда весной затапливала прибрежную часть Засорного оврага, а значит, здесь не могло быть никакой свалки.

Река, подступив к Засорному оврагу, вдохнула в него новую жизнь: его широкое и пологое побережье стало первой городской пристанью, связанной с главной торговой площадью города и Спасским спуском (спуском от торга и Спасского собора к нижней части Засорного оврага).

В 1784 году при составлении нового плана губернского города Вятки улица под стенами Трифонова монастыря, протянувшаяся вдоль склона Засорного оврага (ныне – улица Горбачева), получила название Монастырской набережной. Название для тех времен было совершенно естественным, учитывая, что по дну оврага протекала река Сорка, а река Вятка  подходила к самым стенам монастыря.

План Вятского наместничества Хлынову

Что происходило с оврагом дальше? Власти задумали перепланировку улиц, чему Засорный овраг отчаянно сопротивлялся. Оттого перегородили его мостами и насыпями под новыми улицами Казанской, Вознесенской, Царевской и Никитской. Так в центре города появились своеобразные котлованы, какие-то из них заросли цветами (как Ботанический сад и парк СССР), другие – сорняками и деревьями. Сорка всех изменений, свалившихся на ее спокойные воды, не выдержала, высохла и перестала питать Вятку. В результате Вятка вновь отступила от Засорного оврага и стен Трифонова монастыря.

По материалам А. Балыбердина

Дата: Октябрь 9th 2013 Категория: Объекты

Оставить комментарий