Объект №13 вывод «Веселуха» – еще один щит в Александровском саду

Добавить комментарий

Если же мы с Вами подойдем к знаменитой Ротонде на северо-восточном мысу Александровского сада, то заметим еще один установленный щит. Он находится с правой стороны Ротонды. О чем же он гласит?

PB210017

Именно на этом месте, где сейчас находится Ротонда, и находился этот Вывод , имеющий такое странное название для оборонного  объекта – «Веселуха».

PB210014

Информационный щит выполнен так же в наземном , антивандальном исполнении.

Вывод – крепостное сооружение, выступающее перед крепостной стеной, служило для ведения стрельбы из пищалей по неприятелю.

Этот вывод в XVII веке находился в самой вершине мыса, именно на месте Ротонды и был единственным в этой части «большого» города.

В народе он получил название – «Веселуха».

Название «Веселуха» было дано выводу, скорее всего, по аналогии со Смоленской башней, по месту отдыха горожан на лоне природы: с него открывается «веселая панорама» – живописный вид на реку Вятку, которым любят наслаждаться жители и гости города и сегодня. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%F8%ED%FF_%C2%E5%F1%E5%EB%F3%F5%E0

Вывод «Веселуха» имел большое стратегическое значение на случай нападения неприятеля со стороны реки и Раздерихинского оврага.

PB210013

Дата: Ноябрь 22nd 2013 Категория: Новости сайта

Оставить комментарий