Последние новости с места событий!!!

Добавить комментарий

На этом новости по проекту «Хлынов-градъ», к сожалению, не заканчиваюся…, как бы не прискорбно кому то, может быть, было… :)

Все мы знаем одну из главных достопримечательностей нашего города – «Вечный огонь» , не все знают, что до этого на этом месте был памятник И.В. Сталину и уж совсем немногие знают, что по этому месту проходила крепостная стена кремля – сначала древо-земляная Хлынова, позднее каменная Вятки…

Так вот, если подойти к Вечному огню и пойти не налево, как мы привыкли, в сторону Александровского сада…., а направо, по новой брусчатке, вдоль шикарной ограды, мы уткнемся  в восстановленную прекрасную лестницу, ведущую вниз к оврагу Засора, а далее к Трифонову монастырю.Огромное спасибо всем, кто принимал участие в ее воссоздании!

PB210046


Так вот именно рядом с этой лестницей, в самой ее верхней части, сложно будет не заметить вновь установленную наземную конструкцию, с исторической информацией.

PB210039

Подойдем поближе… О чем же мы здесь можем узнать? А вот о чем:

Именно здесь, в вершине мыса, образованного слиянием реки Сорки и реки Хлыновицы, а позднее реки Вятки, находилась Наугольная башня против Успенского монастыря хлыновского кремля. Свое конкретное название она так и не получила, а обозначала место расположения.

Изначально, до XVII века, на этом месте находился вывод для пищалей, в подкрепление Покровской башне, пока при воеводе Дорошенко оборону этого участка сочли недостаточной, и вместо одной Покровской башни и выводов построили две новые: Наугольную против Успенского монастыря и Башню за архиепископским двором.

PB210044

Вот такое это интересное место…    Но на этом новости не кончаются…:)

Если от лестницы посмотреть еще по-правее, вдоль обрыва оврага, то не так далеко, ближе к стареньким гаражам… увидим еще один щит – это место нахождения Покровской башни кремля.       Место, конечно, не очень облагорожено…, я бы сказал скорее запущено до нЕльзя, но оно исторически очень значимо, а я думаю у наших городских властей дойдут когда-нибудь руки для придания этому месту достойного вида.

PB210032

До начала восьмидесятых годов XVII века Покровская башня была единственной башней на этом прясле кремля (часть стены между соседними башнями), ее усиливали два вывода — в начале и и конце стены.

При воеводе Дорошенко оборону этого участка сочли недостаточной, и вместо одной Покровской башни и выводов построили две: Наугольную против Успенского монастыря и Наугольную за архиепископским двором.

PB210036

Вот сколько нового можно узнать, заглянув в забытый уголок нашего города… Не забывайте свое прошлое и детям своим передайте


Дата: Ноябрь 22nd 2013 Категория: Новости сайта

Оставить комментарий