Объект 18. Сохранившиеся остатки крепостного вала

Добавить комментарий

Перед Вами находится сохранившийся остаток земляного вала, являющегося частью оборонительного укрепления хлыновского посада XVII-XVIII веков.

До наших дней практически сохранились только 3 места с остатками оборонительного вала:

на территории парка Аполло,

IMG_0394за кинотеатром «Победа» (ныне ночной клуб Gaudi hall),

Gaudi_foto-planeta_comи находящийся перед вами достойный свидетель былого прошлого города Хлынова во дворе 22 школы .


Конструктивную основу земляного вала, его «скелет» составляли «тарасы» две параллельные бревенчатые стенки высотой в 2 сажени с аршином, срубленные из того же «городового» леса; между собой они соединяются поперечными бревенчатыми же стенками, образующими и нитрованные ячейки, заполненные землей. С внешней стороны тарас отсыпан и одернован крутой откос. Боевая площадка при воеводе Прозоровском по верху тарас была защищена со стороны поля турами. Это плетеные ивовые корзины диаметром и высотой по одному аршину, заполненные землей, поставленные друг от друга на расстоянии аршина, как зубцы на стене.

Город на Вятке возник как укрепленное поселение в конце 14 века. Изначально именно оборонительные функции определяли его структуру, однако, учитывая его отдаленность от русских земель, он не мог существовать только как военное поселение, и уже в начале 15 века рядом с защищенным стенами ядром — кремлем — возник укрепленный острогом жилой посад и торговая площадь.Посад постепенно расширялся, пока не достиг тех границ, где мы сейчас находимся.

Хотя Земля Вятская еще во второй половине XVI в. перестала быть пограничной землей, правительство продолжало проявлять заботу об укреплении г. Хлынова в это неспокойное «бунташное» время.

В 1649 году к городу был приписан ряд новых участков под «животинный выгон» , а
граница отодвинута почти до современной Театральной площади, т.е. до того места, где мы стоим.

В 1668 г. в городе заново была построена деревянная стена с башнями вокруг кремля, вырыт глубокий ров, заполненный водой, построен и расширен земляной вал, окружавший посад. На посадском валу тоже построили деревянные стены с башнями.

Дата: Март 18th 2014 Категория: Объекты

Оставить комментарий